22.10.2014

Лоскутное шитье красиво и легко. Блок №4

Сегодня опять-таки кратенько) Четвертый блок "Квадрат в квадрате" предлагают нам таким:
Мой не вполне ровный вариант с лисичкой на льне) Как всегда не без ошибок: лисичку надо было повыше сделать, чтобы не было видно кусочка ее сестрички) И уголки не везде совпадают. Лапки, конечно, не лисьи, но мне нравится, как перекликаются эти принты! Использовала ткани из моего холдера и 2 вида льна, с принтом и натуральный. И мне кажется я поняла в чем моя ошибка: шаблоны немного поехали при переносе, поэтому уголки не всегда правильно стыкуются!

24 комментария:

  1. Классно! Научишься шить разные блоки. Мне кажется, не стОит комбинировать сейчас, на этапе обучения, разные ткани. Бери только хлопок. Лён же сам по себе такой неустойчивый, перекашивается. Может, тогда будет получаться с уголками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за отзыв) Думаю дело не во льне в данном случае... Мне кажется я немного неправильно крою шаблоны, на следующем блоке проверю свою теорию)

      Удалить
  2. Юля, согласна с тем, что не стоит комбинировать разные по фактуре ткани. Получается, что сама себе жизнь усложняешь... Только почему это блок "Квадрат в квадрате"? Разве это не Churn Dush? Разве это не "Маслобойка? Как-то интересно в этом журнале блоки именуются (недоумевающий смайлик)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо) если уже второй человек мне об этом пишет, надо прислушаться) Насчет названия не знаю, вообще перестает мне нравится этот журнал( Кое-где описание расходится, изделия некоторые меня разочаровали (напишу об этом в одном из блоков попозже), а теперь и названия оказывается не те.... Не знаю как и поступить, может уже плюнуть на него и самой блоки дошить какие сама хочу?

      Удалить
    2. И "замочки" они не учат разворачивать...

      Удалить
    3. Вообще я где-то замочки делала... дома посмотрю где именно! А вообще да, они их предлагают надрезать)

      Удалить
    4. В смысле делала именно по журналу, в каком-то блоке прям написано было его сделать!

      Удалить
    5. Это несомненный плюс, но "замочки не случайный момент,а одно из золотых правил...Эти блоки шьются элементарно без всяких шаблонов. Я, конечно, прошу прощения на такой серьезный наезд.:))) Я понимаю, когда интерес к рукоделию и тут начинает выходит журнал, удержаться невозможно... Юля, у вас в Питере есть хорошая школа пэчворка под руководством Марины Концевой. Не интересовалась? И Квилт-Форум открылся вчера в вашем городе...

      Удалить
    6. Не совсем поняла про "наезд")) По поводу шаблонов: ну я же типа по журналу шью, поэтому следую всем инструкциям))) Афишу форума видела когда была в "Мире шитья", но сказали, что уже с билетами плохо, да и времен у меня нет совсем, к сожалению, как на школу(( рукоделием занимаюсь с 06.30 до 09.00 утра и если повезет час-два в выходные) так что все приходится самой (интернет, книги, журналы), поэтому очень ценны советы опытных мастериц) Спасибо за внимание к моим вопросам)

      Удалить
    7. Оля, я тут подумала, а что вообще входит в понятие "замочки"? Может я в силу своей неопытности вообще не понимаю о чем речь?))))

      Удалить
    8. Конечно, это лучше показать, постараюсь найти ссылку и кинуть тебе. В двух словах: допустим берем классический 4-patch блок. У одной детали (уже состоящей из двух квадратов) припуск заглажен влево, а у другой в противоположную сторону. И при сшивании припуски раскладывают или по, или против часовой стрелки и тогда (только тогда) на месте соединения раскрывается "замочек". Под "наездом" я имела ввиду свое неприятие этих журналов, но это мое субъективное мнение, так, что сорри :-)))

      Удалить
    9. Хм, примерно поняла, но ссылка бы не помешала)
      Да не за что извиняться) Я уже разочаровалась тоже в них( После последнего номера... Не уверена, что буду покупать!

      Удалить
    10. Юльчик, почему разочаровалась? Тексты в журнале, конечно, не совсем хорошо проработанные, но вот про замочки могу точно сказать, что если следовать по алгоритму, то они (замочки) сами каждый раз образуются. Я уже 8 блоков отшила - в каждом замочки получаются.
      А рисунок у меня тоже часто "едет", но это косяк моей швейной машинки, т.к. лапка тонкие ткани плохо прижимает и ткань вихляет под ней, а из-за этого накапливается погрешность в припусках (то 5, то 6, то 7 мм).
      Юль, не бросай это дело :) Так интересно наблюдать, когда то же самое кто-то еще шьет :) Удачи тебе! Хорошие блоки получаются :)

      Удалить
    11. Юля, почитай здесь http://mquilts.ru/documents/312... Если будут вопросы, пиши мне в личку, в моем блоге есть...

      Удалить
    12. Оля, спасибо огромное!!! я завтра напишу) есть пара вопросов!

      Удалить
    13. Элона, ну вот и тексты не блещут и выяснилось, что названия они неправильные пишут, и изделия периодически в ступор вгоняют... У меня куплено 9 номеров, думаю покупать ли дальше... Вообще есть мысль закончить самой, книги есть, инет есть, просто подбирать блоки по своему желанию или схитрить и просто смотреть на журнал в киоске, а потом дома самой шить, там же все блоки по сути известные) Короче, я вся в раздумьях... И спасибо за отзыв) Рада, что мои блоки нравятся)

      Удалить
  3. Юля, а что значит - шаблон поехал? Ты кроишь по бумажкам? А на стыках квадратов ты делала замочки? Это когда припуски заглаживают в противоположных направлениях?
    В целом все не так плохо :) , ты молодец :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо) Надеюсь с опытом все придет! Тем более я теорию сейчас активно изучаю! Шаблоны на бумажках, поэтому, наверное. есть погрешность небольшая, надо линейкой кроить, проверю на след.блоке. Замочки я поняла, что такое, в одном из блоков точно делала, потому что и в журнале это писали, а здесь не было такого пункта)

      Удалить
  4. Особенно меня впечатлили... эээ... амиши и меннониты:))
    Юля, ты молодец, что в таком хорошем темпе осваиваешь новое для себя рукоделие! (а вот некоторые пока только собираются:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, спасибо, у меня просто свербит, поэтому не могу остановиться) А про "амиши и меннониты" не поняла)

      Удалить
  5. Юль, у тебя красивее блок получился, чем в журнале!!! С лисичкой даже интереснее!!! Мастерство приходит с опытом!!! Не волнуйся, Юля, всё получится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо) Я очень стараюсь, поэтому надеюсь, что скоро будет получаться все как надо!

      Удалить
  6. Юля, какую красоту ты уже "вытворяешь"!!! Для меня пэчворк, это что то из области фантастики, так что могу только восхищаться и результатами и твоим упорством в освоение этого вида творчества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое, очень приятно! Очень мне захотелось шить лоскутки, закупилась литературой и осваиваю потихоньку! Специально показываю всем, чтобы опытные рукодельницы подсказали мне как можно улучшить свои навыки)

      Удалить