10.12.2014

Родос. Часть 2. Экскурсии.

Сегодня расскажу, что же мы успели посмотреть за время отпуска!
Экскурсии и билеты брали на улице, в отеле от туроператора все неоправданно дорого(
Из "экскурсий" мы были на острове Сими, паром ходит вроде каждый день (в порту много кто туда возит, стоят с лоточками), 15 евро с человека, туда-обратно. Архитектура там, конечно, красивая, домики прелестные. И все! Делать там нечего, пляжей нормальных нет, один какой-то куцый. Жара была ужасная, скрываться только если в ресторанах. Зато там поели симских креветок, они мелкие и жарятся прям в панцире, ешь как семечки) Мне понравилось!
Потом везут еще в церковь святого Пантелеймона на другую часть острова, мы уже на тот момент очень устали и не ходили туда, пофотали только. Путешествие было утомительное, туда еще ничего, назад очень устали ехать, хотя работали не ногами( Знали бы заранее, не поехали, не понимаю как люди с детьми туда катаются.
Вот что нам и правда понравилось, так это обзорная экскурсия по острову! Взяли у случайного мужчины в порту, оказалось он и его сын очень известны в интернете своими экскурсиями по Родосу. Вот нашла их сайт и страница в контакте. Возил нас отец на комфортабельном Пежо с еще одной парой из России. Мы заплатили 120 евро на двоих, В отеле обзорная по острову стоила столько же, только на автобусе еще с кучей народа! В плане комфорта, разница ощутимая! Мы были на горе с "фейковой" иконой Цамбика, настоящая была в часовне, в которую из-за праздника было не попасть. На гору ведут 300 ступеней, было тяжеловато) Виды, конечно, там прекрасные!
Те самые ступени
Фото перед подъемом
Затем посетили 7 источников, прошли через знаменитый туннель. По легенде, если через него проходит женщина, то она молодеет на 7 лет, а мужчине прощаются грехи на 7 лет вперед) Говорили нам, что тоннель темный и страшный, но это не так! Свет там присутствует, а вот вода ледяная) Туда ездят целые экскурсии, не знаю, что там долго делать, мы были минут 20 максимум)
Зеркала, чтобы оценить себя до и после туннеля)
Готова идти...
Дойдя до конца чуть попу не замочила)
Затем мы посмотрели на древний город Линдос издалека, решили туда не заезжать, лучше успеть в другие места. Там есть древний акрополь, но днем идти туда не советуют, т.к. очень жарко, а подъем длинный и наверху нигде не скрыться от солнца.
Линдос на самом верху, ниже современные постройки и амфитеатр
Потом было замечательное место Прасониси. Это т.н. поцелуй 2 морей, самая южная точка острова, с одной стороны Эгейское, с другой Средиземное, между ними метров 100, пляж песочный. Красота! покупались в обоих)
Потом были в интересном месте: на даче Муссолини. Ну по легенде для него построили, но он там не был ни разу, говорят там даже подземная дорога до моря есть) Дача находится высоко в горах, в сосновом лесу. Запахи там конечно ммммм, и температура в среднем на несколько градусов ниже.
Даже гаражик имеется)
Вид с балкона, специально построили на такой высоте, чтобы весь мир был у его ног!
И покажу немного природы, мы заезжали еще в какие-то места, деревушки.
Бухта Энтони Куин, ее в свое время подарили актеру, а после его смерти она отошла государству
А в одной часовне я нашла вот это)
Пока, пока!

5 комментариев:

  1. Юля, как интересно! Фото чудесные, так здорово смотреть на лето из зимы :)
    Кадр на лестнице больше всего понравился, прямо как Клейтоновская панелька.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо) А мы на все смотрим через призму крестиков и тканей)

      Удалить
  2. Юля, сказочно красивые фотографии! Пусть ваша семейная жизнь будет такой же яркой и безоблачной!

    ОтветитьУдалить
  3. Привет с солнечного Родоса, это наша группа! http://ok.ru/rodostur.ru

    ОтветитьУдалить