10.12.2014

Родос. Часть 1. Обо всем.

Вот наконец-то и дошла очередь до отпускного отчета! Прошло почти полгода) Сразу скажу, я не буду сыпать историческими терминами и датами, все это можно найти в интернете. Я расскажу просто свое мнение об этом острове, покажу фотографии и просто поделюсь эмоциями) Разделю на 2 части, чтобы было не сильно напряжно читать) Сейчас часть про все подряд и город Родос, попозже про экскурсии.
Вообще наша поездка началась с того, что мы не смогли зарегистрироваться онлайн и нас рассадили в разные места! Самолет огромный-боинг, 70 рядов,неразбериха полная (не только нас рассадили), короче нервов мы потратили уже при вылете) Но в итоге смогли договориться с соседями и оказались вместе! Ура) Обратно, кстати, все прошло без сучка и задоринки, сами через телефон прошли регистрацию.
Отель мы взяли в г. Родос, прямо в городе, отель двойка, но очень приличная, называется Amaryllis Hotel 2*, здесь или здесь тоже есть отзывы. Я присоединюсь к большинству и скажу что отель очень даже за свои деньги. И от моря близко и вокруг много интересного)
 Если взять общие впечатления, то нам понравилось! Особенно после Египта)  На острове 2 моря - Эгейское и Средиземное. И в г. Родос можно оценить их оба! Мы купались в Средиземном, оно более спокойное, но Эгейское более красивое, в этом мы убедились на обзорной экскурсии (об этом в следующем посте).
Это примерное место соединение морей, самая северная точка острова
Эгейское море с горы Монте Смит

Погода: днем было достаточно жарко, вечером иногда очень даже прохладно, ветер там всегда! И достаточно сильный! Моря теплые) Национальной  еды как таковой у них нет, несколько блюд,которые подают во всех кафе: например, мусака (блюдо из фарша, картошки, сыра и баклажан), стефадо (мясо с цельными луковицами), (мелкие макарошки с мясом) и еще пара подобных блюд. Во всех одна и та же приправа, немного кисловатая. Ну и, конечно, везде подают греческий салат, у них сыр подают одним куском, жареный сыр и тсатсики, соус из йогурта, огурца и зелени. В каждом кафе обязательно в меню пицца и паста, последствия итальянского пребывания на острове. Из напитков брали в основном апельсиновый фрэш, он там тоже на каждом углу. В среднем на двоих выходило один прием пищи - 25-30 евро, не дешево( Но порции большие, это хоть как-то успокаивает. Нам понравился ресторан Tamam, семейное заведение, в которое выстраивались очереди) Еще из еды нам понравился местный греческий замороженный йогурт с добавками. Есть отдельные заведения, есть в отделах с мороженым. Очень вкусно!
На Родосе мотороллеры одно из главных средств передвижения
Вообще цены на острове европейские) Но возможно это мы жмоты) Почти ничего не купили, косметика дорогая, сувениров красивых немного, надо поискать, чтобы найти что-то интересное. Приведу пример: там есть несколько рукодельных магазов (об этом чуть позже), в одном из них взяла кусочек ткани, чтобы хоть что-то себе привезти оттуда. Взяла 30 см, а метр стоит 15 (!) евро! Обычный такой хлопок, ничего особенного.
О рукодельных магазинах. Точнее там 3 магазина с тканями и один именно рукодельный. Я там ничего необычного не нашла, все есть и у нас и цены опять же дорогие, если не изменяет память моток ДМС стоит 1 евро! Если кто поедет, находятся они: один магазин с тканями (там мне ничего не понравилось), если идти вверх от остановки автобуса в аквапарк, как бы от порта к горе Монте Смит. Второй магазин там же недалеко, но нужно идти от главной остановки (которая тоже с билетным киоском) вверх также от порта в гору, на первом повороте стоит тканевый магазин (там я и купила), и еще через квартал или два, за магазином с какими-то инструментами рядом ткани (тоже не очень) и собственно рукодельный магазин.
Знаменитое казино Родоса
Еще мы видели большую греческую свадьбу) Столы стояли прям на улице около церкви, конфетки после церемонии раздавали гостям! (вообще была уверена, что самих молодых фотографировали, но фотоаппарат сказал другое)
В порту Мандраки, вид на крепость и колонны с оленями, по легенде в этом месте стоял Колосс Родосский
На улицах города
Крепость в порту Мандраки

Просто  Родос
Нашли какой-то парк в городе
В самом городе Родос посетили:
  • конечно же Старый город, очень интересно побродить по нему, учитывая, что это действующая часть города, там живут люди:
Один из входов, наверное такая фотография есть у всех кто был в Старом городе)


Смотровая башня (колокольня)
Вид сверху
Вид сверху
Нашла себе занятие во дворе)
  •  гору Монте Смит с древним акрополем, оттуда прекрасный вид на море и город:
По пути в акрополь
Древний стадион
И сами остатки акрополя
Вид с горы Монте Смит на Средиземное море на закате
  • парк Родини, начитались про то как там хорошо прогуляться и попались на это ( билет стоит 1,1 евро в одну сторону, или можно где-то часик прогуляться до туда. А парк... помойка! Очень грязно и неуютно, несколько уток и павлин! А! Еще рыбины плавают при входе в пруду-огромные. Вот и все, больше там ничего нет( Несколько фото:

6 комментариев:

  1. Ура!!!!Дождались!!!!!
    Спасибо за красивые фото с отдыха и за красивую девочку на переднем плане:-))♥
    Очень люблю,когда вот так "пахнет временем". Эти древние камни и постройки завораживают.
    С нетерпением жду вторую часть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Сейчас добавлю вторую часть) Да, сразу видна многолетняя история!

      Удалить
  2. Лучше поздно, чем никогда )))
    Красота! И ты, и виды :) Спокойное место, как мне показалось. Я такие люблю. А машинка швейная классная )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, и машинку нашла и вышивку (во второй части покажу))) Не сказала бы что спокойно) Мы жили в городском отеле, на самом верхнем этаже и было очень шумно, все время тусовка, много разных транспортных средств ездит и стоит на улицах, я такого обилия не ожидала)

      Удалить
  3. Юля, спасибо за фотоэкскурсию!!! Море очень красивое!!! И небо голубое-голубое, особенно на фоне акрополя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не что, Света) Море, особенно Эгейское, правда безумно красивое!

      Удалить